ПИФы — как начать инвестировать в будущее

Разделы

Я выбираю

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Понятие специализированных депозитариев

Конечно, у любого вкладчика ПИФ возникает резонное опасение, что УК может украсть часть денежных средств своих клиентов, которые об этом и не узнают. На что представители УК всегда отвечают, что фондовые средства всегда подлежат  учету в отдельных статьях, которые никак не пересекаются с личными доходными средствами компании, кроме того, каждый фонд, каждая УК проходит постоянный и жесткий контроль. Однако мало  кто реально осознает, что конкретно под этим подразумевается.
На самом деле дела обстоят следующим образом, средства, которые вкладчики инвестируют в ПИФы, сразу же перенаправляются на открытый счет в банке, который был создан именно для данного фонда. С данного счета средства распределяются в двух целевых направлениях, первый из них — приобретение ценных бумаг, а также недвижимого имущества и прочих активов, а второй подразумевает оплату вознаграждений вашей управляющей компании и другим «вспомогательным» инстанциям, среди которых, специальный депозитарий, регистратор и аудитор. При этом в случае продажи ценных бумаг, которые имеются на депозитных счетах фонда, средства с продаж тоже должны быть сразу перечислены на счет данного ПИФа в том или ином банке.
И вот чтобы все шло так и никак иначе, существует специальная организация, называемая спецдепозитарий. Данный депозитарий не стоит относиться к стандартному виду таких учреждений, так как в стандартном их варианте подразумевается просто обеспечение прав собственности на вложения, в то время как специализированые учреждение кроме этого обеспечивают контролирующую функцию.
Что именно подвержено контролю? Буквально каждая буква деятельности ПИФа, здесь следует понимать движение ваших вложенных средств внутри фонда и вне его. Специализированная форма такого рода учреждений в обязательном порядке согласует работу УК, так любое платежное поручение УК, которое предназначено для списания любых средств со всех счетов в банке, где находятся депозиты вкладчиков, которые они доверили своей управляющей компании, подвергаются тщательной проверке и контролю. А подпись специализированного депозитария на каждом платежном поручении дает гарантию того, что в нем обозначена верная сумма.