ПИФы — как начать инвестировать в будущее

Разделы

Я выбираю

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Из чего складывается доход пайщика?

Отечественные  ПИФы на сегодняшний день покрывают почти любой вид инвестиционных вкладов, в числе которых  и классические,  и альтернативные варианты. Самим ПИФом обеспечивается  инвестирование пайщиками средств в облигации, акции, в недвижимое имущество, иногда даже в  ценности искусства. Помимо  этого, некоторые фондов производят инвестирование средств в иностранные ценные бумаги. К примеру,  не так давно особой популярностью стали пользоваться ПИФы нашей страны, который производят инвестирование средств в иностранные биржевые фонды, тем самым сами возможности инвестиций пайщиков увеличиваются до колоссальных горизонтов.
Стоит отметить, что доходы пайщиков составляются из приростов цен их паев. Цена  паев не стабильна, она может и расти, и снижаться, так как варьируется сама рыночная ситуация в отношении стоимости ценных бумаг. Потому-то, как было сказано ранее, пайщики, с  инвестиционными паями имеют рисковые убытки, которые зависят от цены самого пая. Вообще прибыльность паевых фондов наверняка не может гарантировать ни государство, ни ваша управляющая компания. Кроме того, у управляющей компании нет прав обеспечивать вам заведомо вообще любые гарантии, она не может что-то обещать вам и говорить о несметных богатствах и высокой эффективности вклада, не озвучиваются и возможные доходы от деятельности.
Стоит заметить, что владелец пая не получает никаких доходов в процентной ставке, нет у него и дивидендов, ему ничего не начисляется, и не выплачивается, как, к примеру, при покупке акций. Доход пайщика заключается только в  обратной продаже личных паев выбранной им управляющей компании, понятно, что при этом цена паев должна увеличится от той, что была на момент покупки пая,  кроме того, в цену эту входят и все расходы пайщика, которые  также должны быть ею покрыты.
Если ПИФ имеет открытую форму, то все расценки и вообще деятельность фонда публикуется на соответствующих ресурсах управляющей компанией в ежедневном режиме. При  интервальной форме фонда стоимость пая регулируется и публикуется управляющей компанией раз в месяц. Цена одного пая составляется на основании текущей цены чистых активов, имеющихся в фонде, методом ее деления на объем уже выданных паев. Стоит отметить, что под активами фонда подразумеваются ценные бумаги, дебиторская задолженность, а его пассивы – это кредиторская задолженность.