ПИФы — как начать инвестировать в будущее

Разделы

Я выбираю

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Рынок земли не решит проблему инвестиций в с/х Украины

По мнению генерального директора Украинского клуба аграриев Владимира Лапы, открытие в ближайшем будущем рынка земли в этом государстве никак не будет способствовать улучшению ситуации в сельском хозяйстве. С этим высказыванием трудно не согласится.  Дело в том, что нынешнее правительство этого государства ничего не сделало для качественного исправления положения аграриев, с точки зрения превращения этой отрасли экономики в активно развивающуюся сферу бизнеса, производящую больше качественных товаров на фоне растущих доходов фермеров и тех, инвесторов, которые с ними работает. Положение дел, скорее изменилось в строну ухудшения, причем далеко не только в этой сфере экономики.
Для развития этой отрасли, делать землю предметом торгов или залогов можно лишь в контексте создания условий для ее эффективного использования, то есть превращения в выгодный инструмент получения прибыли за счет выращивания сельхозпродукции (если речь идет о пахотных землях). Тогда она будет представлять ценность и для тех, кто ею владеет и на ней же работает, и для тех, кто под ее залог кредитует. Для этого необходим комплексный подход, который будет, кроме всего прочего, учитывать и такой очень важный для данной сферы бизнеса фактор риска, как погодные условия. Что требует внедрения функционального механизма страхования урожая, дабы обезопасить фермера от потери земли, находящейся, например, в залоге.
Говоря другими словами, если землевладельцу невыгодно или не очень выгодно работать на земле, то он, скорее, ее просто продаст и притом недорого. В случае же, если фермер попытается взять кредит под свой надел, то вследствие дешевизны залогового имущества, никакой серьезной ссуды он не получит. Зато сразу будет подвержен риску потери своего имущества. Если выражаться еще яснее, то все действия нынешних властей Украины, старающихся сделать землю предметом торга, преследуют одну простую и довольно мерзкую цель – скупить по дешевке, как минимум самые лучшие земли этой страны, да и вообще, все, что представляют, хоть какую-нибудь ценность. Что лишний раз доказывает аморальный характер действий этих чиновников и всех, кто за ними стоит.